Контроль системы транспортировки угля на теплоэлектростанциях

Основным видом топлива, используемым на тепловых электростанциях, является уголь, который доставляется на ТЭС в большинстве случаев железнодорожным транспортом. Вагоны с угольным сырьем поступают в начало технологической цепочки станции - вагоноопрокидывающее устройство. На этом участке датчики ТЕКО обеспечивают безопасность работы механизмов роторного опрокидывателя.


Управление ротором опрокидывателя вагонов


Фотоэлектрический датчик блокировки предназначен для управления ротором роторного опрокидывателя вагонов на участках разгрузки сырья.

Цель датчика – блокировать пуск ротора при обнаружении сцепки вагонов или человека вблизи ротора.

Исходя из блокировочной функции датчика в соответствии с требованиями к цепям защиты датчик представляет собой классический однолучевой барьер, состоящий из излучателя OY IT61P-0-10-C и приемника OS IT61P-86-10-L-C.

Опрокидыватель вагонов эксплуатируется в условиях повышенной запыленности и в среде с угрозой статического налипания пыли на экраны датчиков. Поэтому важно обеспечить защиту датчиков от пыли, влаги и механических воздействий. Для такой защиты предлагаем использовать металлический защитный кожух. Собственный кожух требуется и для излучателя и для приемника датчика. Кроме того использование кожухов заметно облегчает монтаж датчиков.

Преимущества:

  • дальность действия - 10 метров
  • адаптирован под типовые источники напряжения на участках разгрузки сырья
  • переключающий контакт для разных вариантов построения цепи

Принцип работы:

На участке применяются 4 датчика (включающие приемник и излучатель) с последовательным соединением выходов. Цепь управления приводом ротора замкнута, когда замкнуты все ключи.

Типовое расположение датчиков: один – в проеме входных ворот; один – перед входом в ротор; один – на выходе из ротора; один – в проеме выходных ворот.

Ситуации, когда все лучи свободны, цепь замкнута:

Ситуации, когда пересечен один или более лучей, цепь разомкнута:


Из вагонов уголь ссыпается в подземный распределитель, из которого по протяженным конвейерным линиям поднимается и транспортируется к котлам или на топливный склад. Бесперебойность, точность и безопасность работы конвейерной сети обеспечивает конвейерная автоматика ТЕКО.


Управление конвейерными линиями угольного хозяйства


Подробнее о конвейерной автоматике ТЕКО читайте на страницах нашего сайта:

Конвейерная автоматика ТЕКО >>

Непрерывное измерение уровня угля в бункерах


Электромеханический измеритель уровня сыпучих материалов INNOLevel LOT

Преимущества:

  • непрерывное измерение уровня заполнения (до 30 м)
  • запыленность в бункере не влияет на работу прибора
  • простая установка и введение в эксплуатацию, меню на русском языке
  • встроенная система очистки ленты
  • подходит для измерения всех типов сыпучих веществ

Принцип работы:

Датчик устанавливается на крышке емкости. Чувствительный груз, закрепленный на конце ленты, которая намотана на катушку с электромеханическим приводом, опускается в емкость. Как только чувствительный груз касается поверхности измеряемого материала, направление вращения катушки меняется на противоположное, и груз возвращается в свое исходное положение.


Контроль уровня угля в бункерах


Ротационный датчик-сигнализатор INNOLevel представляет собой датчик уровня и используется для мониторинга уровня сыпучих продуктов. Он может быть использован в качестве датчика заполнения, опустошения или промежуточного уровня. Датчик представлен в двух вариантах:

  • общепромышленном исполнении
  • взрывозащищенном исполнении

Преимущества:

  • опорный подшипник качения вала обеспечивает высокую стойкость к механическим нагрузкам
  • элемент крепления выполнен раздельно с корпусом прибора
  • два типа прямой резьбы G 1 1/2″ и G 2 1/2″

Принцип работы:

Лопасть датчика вращается с помощью электромотора (1 об/мин). В следствии контакта с материалом, вращательное движение прекращается. Возникший реактивный момент задействует микровыключатель, который выдает соответствующий выходной сигнал и отключает мотор. Как только лопасть освобождается микровыключатель возвращается в исходное положение (выходной сигнал меняется и мотор снова включается).



Закажите проект по индивидуальным техническим условиям
Поддерживаемые форматы: PDF, PNG, JPEG. Общий размер файлов не должен превышать: 20 Mб